RF Collection Shop Contato Podcast Booking Home Programação Notícias

Conheça os nomeados do # ESCUCHAR2021 o maior prêmio de música independente do Chile

Apresentado pela Cerveja Escudo, Feito com Personagem e MINCAP, a 3ª versão do mais importante prêmio da música independente chilena, # ESCUCHAR2021, é uma realidade
Escuchar 2021

Graças a uma equipa profissional de jurados empenhados no circuito independente e na imprensa especializada, os projetos musicais foram definidos durante dois meses de curadoria para “reconhecer a oferta artística, promover a cultura, o capital humano, profissionalizar a cadeia de valor, resgatar espaços e divulgar a música nacional ”dos mais importantes representantes da temporada 2018-2020, segundo Marcelo Oyanadel, idealizador do concurso.

Assista o teaser:

Nomeados
De Arica a Punta Arenas, destacam-se as três indicações de Adelaida e Tortuganónima; Resilience e Lapsus Dei com dois ou todos os quatro de Egregor e Voodoo Zombie que alcançaram o número histórico de indicações # LISTEN2021.

Os referidos processos de avaliação serão presididos por juízes de cada categoria e apoiados por um total de cinco jurados de vários meios de comunicação independentes, propostas musicais profissionais e agentes da indústria musical.

Sobre # ESCUCHAR2021
‘Premios Listen’ reconhece propostas artísticas, trabalhadores da indústria, empreendimentos musicais, e músicos do Chile, que promovem a indústria nacional da formação dia a dia em treinamentos, profissionalização, criação de redes, difusão cultural e promotores de empregos especializados em Indústrias Criativas e Culturais.

# ESCUCHAR2021 é apresentado por Escudo, Ministerio da Cultura, arte e Patrimonio do Chile (Chamada 2019) e Red Exodia. Colaboradores: Rockaxis, CDBaby, Club Amanda, Agencia Güi, AprendreDrones e Groovelist.

NOMEADOS #ESCUCHAR2021

Melhor Produtor
Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Los Templarios (Concepción)
Tortuganonima (Santiago)

Melhor Fotografía:
Los Simones (Santiago)
Mauricio Riveros (Santiago)
Tortuganónima (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)
Yiliane Flández (Temuco)

Melhor Capa:
Arsi Piri Dis (Valparaíso)
Egregor (Arica y Parinacota)
Ravenfall (Los Andes)
Sinkarma (Arica/Stgo.)
Von Dippel (Santiago)

Melhor Single:
Leonardo Mallea (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Newen Afrobeat (Santiago)
Pánica (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Melhor Videoclipe:
Ciudad Nómade Santiago)
Kimeros Rock Gallinero (Linares)
Kinmakirú (Iquique/Stgo.)
Los Peores De Chile (Santiago)
Maldito (Santiago)

Melhor Álbum de Rock:
Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Desvalijados (Santiago)
Lasavia (San Fernando/Stgo.)
Profano (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Melhor show:
Diablo Conocido (Santiago)
Felipe Leyton Band (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)
Sobernot (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor album do Metal Extremo:
Fiebre Séptica (Santiago)
Lefutray (Santiago)
Nunca Seremos Dichosos (Santiago)
The Antarctica Project (Santiago)
Weight Of Emptiness (Buin)

Mejor album do Heavy Metal
Acero Nacional (Santiago)
Aysenlur (Iquique)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lapsus Dei (Santiago)
Resilience (Coquimbo/Stgo.)

Melhor Disco Musica Raiz:
Chaicura (Santiago)
Egregor (Arica y Parinacota)
Lataty (Santiago)
Sol y Hain (Punta Arenas)
Tomás Del Real (Santiago)

Melhor Artista Feminino
América Paz (Santiago)
Cler Canifru (Santiago)
Mamma Soul (Santiago)
Sin Lencería (Santiago)
Voodoo Zombie (Santiago)

Melhor Artista Rock:
Adelaida (Valparaíso/Pto. Montt)
Bender Bucowski (Santiago)
Colelo Identidad Mapuche (Padre de las Casas)
Tortuganónima (Santiago)
Travis Moreno (Quillota)

Páginas relacionadas:
https://www.redexodia.cl/
https://www.facebook.com/redexodiachile/
https://www.instagram.com/redexodiachile/
http://www.soundblastmedia.com/

Notícias

Postado em 06/01/2021 às 4:14 pm | 233 views



Deixe seu comentário




Notícas mais lidas/Most viewed news



0 Users Online
clique aqui para voltar à página anterior!